
После завершения службы в Вооружённых силах РФ Валерий Гаркалис обратился за помощью в Кадровый центр «Работа России», расположенный в Надыме. В феврале 2024 года специалисты помогли ему найти работу на резервируемое место — юрисконсульта в учреждении «ЯМолод» Надымского района.
За три месяца работы Валерий освоился в организации: он занимается разработкой нормативных документов, а также параллельно прошёл обучение по государственным и муниципальным закупкам.
Особое значение ветеран придаёт адаптации в коллективе: «Меня встретили доброжелательно, помогли освоиться, спокойно вводили в рабочие процессы, дали время привыкнуть к новой жизни. У меня очень хорошие отношения с коллективом, и могу сказать, что эти люди мне действительно дороги».
Валерий состоит в Ассоциации ветеранов СВО. В качестве юриста он консультирует сослуживцев, поддерживает связь с теми, кто только вернулся и пока не решается начать всё заново.

