
На очередном заседании Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа выступил Сергей Власенко, руководитель департамента строительства и жилищной политики Ямала. Он поделился опытом округа по ликвидации аварийного жилфонда.
Ямал входит в число регионов-лидеров по темпам расселения. В 2024 году была выполнена задача, поставленная губернатором: расселено более миллиона квадратных метров аварийного жилья. Это позволило улучшить жилищные условия почти 23 тысячам семей. В 2025 году регион достиг рекордного за последние 30 лет объёма ввода жилья – 333,3 тысячи квадратных метров. Новая стратегическая цель – построить ещё один миллион квадратов до 2030 года.
Важную роль в реализации жилищных программ играет разъяснительная работа с населением. Власенко поблагодарил депутатов Законодательного Собрания Ямала за информационную и консультационную поддержку во время личных приёмов, выступлений и встреч с жителями.



