
В январе этого года на Ямале был запущен сервис службы занятости «Реализуй себя – открой свое дело». Он направлен на комплексную поддержку граждан, участвовавших в специальной военной операции, при организации собственного бизнеса. Первыми получателями финансовой помощи стали трое человек из Овгорта, Нового Уренгоя и Надыма.
По инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова размер единовременной финансовой помощи для участников СВО увеличили с 200 до 500 тысяч рублей. Получить ее могут граждане РФ, имеющие официальный статус безработного. Средства можно направить на приобретение оборудования и материалов, аренду помещений, оплату рекламы и другие необходимые расходы.
Ярким примером служит история жителя Надыма Виктора Ткаченко. В 2022 году он отправился в зону СВО, где служил командиром подразделения беспилотных летательных аппаратов. Вернувшись в августе 2024 года, он обратился в Центр занятости населения, где куратор Анна Лабуренко предложила открыть собственное дело и помогла детально разработать бизнес-план. Боевой опыт стал фундаментом для создания высокотехнологичного проекта.
«На всех этапах мне помогала куратор Анна Лабуренко, особенно в детальной разработке бизнес-плана, благодаря чему проект «ДРОН СЕРВИС» получил финансовую помощь. На эти средства планирую закупку наземной станции и программного обеспечения для обработки полученных данных с квадрокоптера», — рассказал Виктор Ткаченко.
Проект «ДРОН СЕРВИС» ориентирован на оказание высокотехнологичных услуг: инспекция линий электропередач, тепловизионное обследование зданий, геодезические и кадастровые работы с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
На полученные средства Виктор планирует закупить наземную станцию и программное обеспечение для обработки данных. Одновременно с ним финансовую поддержку получил участник СВО из Нового Уренгоя, открывший сварочно-слесарное дело. В марте этого года выплату одобрили проекту по разведению овец и коз в Овгорте (Шурышкарский район).
В округе уделяется особое внимание поддержке ветеранов и участников СВО. На сегодняшний день для них и их близких действует более 80 различных мер поддержки, и этот перечень регулярно дополняется по инициативе губернатора.




