Госдума РФ отклонила поправки, касающиеся финансирования северных субъектов Федерации. Эти предложения и рекомендации были выработаны на парламентских слушаниях по северному аспекту бюджета-2004.
Предлагалось в частности, увеличить статьи расходов на жилищные субсидии северянам, финансирование программы «Дети севера», а на северный завоз в будущем году заложить 9 миллионов 600 тысяч рублей.
Совокупная цена всех предложений - свыше 25 миллиардов рублей. Вместо этого северные субъекты, по решению нижней палаты парламента, получили около 14 миллиардов.
Следует отметить, сообщает ОГТ «Ямал-Регион», что уже несколько лет северный завоз федеральный центр финансирует в неполных объемах. Так, отдаленные поселки Ямала обеспечиваются продуктами и товарами первой необходимости полностью за счет окружного бюджета. И даже если Госдума РФ вернется к решению этого вопроса и утвердит необходимые расходы, во многих северных регионах уже не рассчитывают на то, что получат реальные деньги из федерального центра.
REGIONS.RU